Выставка «Кожны з нас паэт» в музее Максима Богдановича

2 Июнь

С 1 июня 2020 года Музей Максима Богдановича приглашает на выставку «Кожны з нас паэт», на которой представлены книги, рукописи, фотографии и личные вещи белорусских поэтов Дануты Бичель, Рыгора Бородулина, Владимира Короткевича, Анатоля Иверса, Юрки Голуба и Янки Насуты. Каждый из них пришел к поэзии по-своему, но все они вложили часть души в свои произведения.

Неиссякаемым источником вдохновения для Дануты Бичель были образы ее родного края и дома. Все жанры устного народного творчества нашли свое отражение в творчестве поэтессы. Посетителям представлены:

• Д.Бичель «Ты – гэта ты» (Минск, 1976)
  • Д.Бичель «Браткі» (Минск, 1979)

Рыгор Бородулин своими работами дает ответ на вопрос, кто такой поэт и что такое поэзия, волнуется о судьбе Родины, призывает к человечности. Экспонируются издания:

• Р.Бородулин «У неба пехатою» (Минск, 2014)
  • Р.Бородулин «Самота паломніцтва» (Минск, 1990)

Произведения Владимира Короткевича необыкновенно притягательны. Нет литературного жанра, в котором не работал бы этот классик, углубляясь в духовное наследие белорусского народа. На выставке представлен сборник «Быў. Ёсць. Буду.» (Минск, 1986) – последняя книга В.Короткевича.

Поэзия Анатоля Иверса (наст И.Миско) наполнена самоотверженной любовью к Родине, к своему народу, к трудящемуся человеку. Экспонируются сборники стихов поэта:

• А.Иверс «Жыву ў бацькоўскім краі» (Минск, 1982)
  • А.Иверс «Прыдарожныя сосны» (Слоним, 1995)
  • А.Иверс «Я пайшоў бы ўслед за летам… » (Минск, 1987)

Стихи гродненского поэта Юрки Голуба оригинальны по мысли и исполнению, увлекательны и легко запоминаемы. Вниманию посетителей:

• Ю.Голуб «Брама зімы» (Минск, 2004)
  • Ю.Голуб «Краявід» (Гродно, 2017)
  • Ю.Голуб «Помню пра цябе» (Минск, 1983)
  • Ю.Голуб «Поруч з даждом» (Минск, 2001)

Искренняя любовь к родине, к ее духовным сокровищам, к людям определила творческий путь поэта-автора песен Янки Насуты. Представлены сборники песен на стихи Я.Насуты.:

• Я.Насута «Беларусь – наша пеўчае поле» (Гродно, 2015)
  • Я.Насута «Беларуская хата на нявесты багата» (Гродно, 2005)

Часть экспонируемых книг – с автографами авторов.

На выставке также представлены автограф стихотворения Р.Бородулина «Каложа» и автограф стихотворения А.Иверса «Максіму Багдановічу», фотографии Д.Бичель (Лида, 1955), Р.Бородулина (Ушачи, 2005), В.Короткевича (Минск, 1984), А.Иверса (Слоним, 1943) и Я.Насуты (1953), экслибрис Ю.Голуба з надписью поэта (Республика Беларусь, 2006), бусы Д.Бичель (СССР, 1980-е гг.), медали Я.Насуты «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» (Российская Федерация, 1995) и «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» (Российская Федерация, 2005).

Приглашаем на выставку! Вход для всех — 5 копеек!

Музей работает с 10.00 до 18.00.