Открытие выставки «Сальвадор Дали. Божественная комедия» в Новом замке

1 Март

1 марта 2019 года в 16.00 в Сенаторском зале Гродненского государственного историко-археологического музея (Новый замок, ул. Замковая, 20) состоялось открытие выставки «Сальвадор Дали. Божественная комедия».

На выставке представлены иллюстрации Сальвадора Дали к «Божественной комедии» Данте Алигьери, а также три авторских рисунка Дали, посвященных Дон Кихоту. Коллекцией ранее владели Марина Влади и Владимир Высоцкий, а в настоящее время она находится в частном собрании европейского художественного проекта artishere.art.

В 1951 году Сальвадор Дали получил от правительства Италии заказ на создание серии акварельных иллюстраций для юбилейного издания «Божественной комедии» к 700-летию Данте Алигьери. Однако церковь выступила против того, чтобы Дали занимался этой работой. В итоге заказ был отменен, но Дали не прекратил работу. Девять лет великий художник трудился над акварельными иллюстрациями к «Божественной комедии». Процесс переведения акварельных рисунков на деревянные печатные пластины занял еще около четырех лет.

Иллюстрации Дали к «Божественной комедии» Данте признаны лучшими произведениями художника в области книжной графики.

Входные билеты на выставку:

— Пенсионеры — 5 руб.

— Школьники, студенты — 6 руб.

— Взрослые — 7 руб.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!