12 января — Экскурсии «за билет»

10 Январь

В субботу 12 января в Гродненском государственном историко-археологическом музее состоится акция «Экскурсия за билет». В 12.00 в Новом Замке пройдет экскурсия по новой временной выставке “Сакральное наследие Понеманья”, а в 13.20 в Старом Замке экскурсия по выставке «Сделано в Гродно». Экскурсии бесплатные, посетителям нужно только заплатить за билет на выставку. Цены билетов на выставки — от 2 до 4 рублей с человека.

На обеих выставках есть редкий шанс увидеть экспонаты, которые находятся в фондах музея, или привезенные из Минска. Выставка «Сакральная наследие Понемонья» — это уникальное собрание культовых вещей, представляющий христианские конфессии нашего края. Где еще вы увидите знаменитые портреты Веселовских с бригитского монастыря или уникальную для Беларуси картину «Танец смерти» 17 в., где смерть танцует со всеми начиная с папы римского и кончая обычным еврейским торговцем.

Узнать, какие фабрики работали в Гродно в 19 — начале 20 в. можно на выставке «Сделано в Гродно». Вы увидите изделия десятков гродненских предприятий и узнаете некоторые секреты — например о простой но необычной тайне появления кирпича.