Школам

Вернуться к списку услуг

Приглашаем на выставку «Тайны старых переплетов»!

Наш музей имеет одну из богатейших в Беларуси коллекций старых книг. Вниманию посетителей представлены 150 редких и уникальных изданий 15-18 вв., напечатанных в разных городах — крупнейших центрах книгопечатания Западной Европы и Речи Посполитой.

На выставке можно узнать:
• как выглядели рукописные книги на пергаменте
• как делали в прошлые века бумагу
• кто, где и когда изобрел способ печатания книг
• о роли Франциска Скорины в истории книгопечатания в Восточной Европе
• как печатали книги
• как делали переплеты
• какие были иллюстрации в древней книге
• как развивалось печатное дело в разных странах Европы и на белорусских землях
• что такое экслибрис и суперэкслибрис — о чем они могут рассказать

На выставке вам расскажут о стародавних печатниках, которые выступили изобретателями и новаторами в искусстве печати, оформления и украшения книги, вы увидите «королевские» книги, книги необычных форматов и многое другое. Красивые переплеты, богато гравированные титульные листы, раскрашенные вручную иллюстрации, тонко выполненные гравюры, разнообразные совершенные шрифты — искусство древней печати никого не оставит равнодушным!

Где: Новый замок, ул. Замковая, 20
Когда: август — ноябрь, со вторника по воскресенье, 10.00 — 18.00,
Сколько: билет для школьников 1 руб., экскурсия и музейное занятие для группы — 12 руб. В понедельник экскурсии по предварительной договоренности.
Запись на экскурсии по тел. 74-32-90 (кроме субботы и воскресенья).